№ 67

Письмо д'Эстиссака к герцогу Гизу.

Кулонж, 11 ноября 1560

(Письмо аналогичного содержания написано им в тот же день к королю (Авт. 98/1 № 54))

Авт. 98/1 № 55

Монсеньер, из письма, которое я пишу королю, вы увидите, что разумнее оставить Сентонж за г. де Бюри, и когда король будет знать, в каком месте я ему смогу служить, и назначит меня туда, уверяю вас, монсеньер, что он найдет во мне вернейшего и преданного слугу. Прошу вас, чтобы король грамотой освободил меня от областей Сентонж и Онис, дабы, если там что-либо случится, тот, кто будет ими ведать, мог бы послужить там королю.

Монсеньер, недавно я послал ко двору дворянина к королю и к вам, чтобы просить у вас распоряжения о выдаче следуемых мне денег и о возмещении тех денег, что я одолжил королю, оплатив пехоту, о чем, я надеюсь, г. де Сансак помнит, поскольку он был здесь. Молю вас верить, что я сделал это по необходимости и, будучи человеком порядочным, не стал бы просить о возмещении денег, которые не были истрачены. Пенсию свою я не получал с воцарения короля. Не соблаговолите ли вы вспомнить обо всем это и оказать мне честь, известив меня о своей воле.

Монсеньер, нет никаких сообщений о том, что в этой области Пуату или в Сентонже происходят сборища. Правда, там много проповедников, которые, по слухам, говорят вредные вещи и делают все возможное, чтобы возбудить в народе недовольство. Поскольку это направлено против бога и короля, соблаговолите об этом распорядиться.

Монсеньер, смиреннейше поручая себя вашей милости, молю создателя, да дарует он вам в прекрасном здравии счастливейшую и очень долгую жизнь. Из Кулонжа, 11 ноября 1560.

Ваш смиреннейший и покорный слуга Эстиссак.