3. РАСПОРЯЖЕНИЕ АВСТРИЙСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА В ЭНЗИСГЕЙМЕ 1

(13 октября 1513 г.)

“Мы, римского императорского величества, нашего всемилостивейшего господина гофмейстер, капитан и пр., посоветовавшись с нашим милостивым господином маркграфом Филиппом Баденским 2 [...], признали за благо серьезно расследовать [деятельность] зловредного общества “Башмак”, вследствие чего мы ежедневно прилагаем усилия получить об этом более точные сведения.

Поэтому мы приказываем вам от имени императорского величества [...], чтобы вы вели усердное наблюдение и повсюду в ваших судах и управлениях через надежных людей, которым можно доверять в этом отношении, хватали бы всех тех, кто в эти неустойчивые времена бежал, и описали бы их точно по имени, внешнему виду и поведению. [106]

Также следует организовать секретное осведомление, дабы разузнать, что представляет собой “Башмак”, каковы его дальнейшие намерения, а также где находится его местопребывание.

Если у вас появится кто-нибудь из других мест и покажется вам подозрительным, арестуйте его и, что вам обо всем указанном станет известно, незамедлительно сообщите нам, дабы мы могли тем обстоятельнее действовать и прекратить это зловредное дело, направленное против бога и всех почтенных людей [...]”

(Архив г. Фрейбурга).


Комментарии

1. Управление всеми австрийскими землями в Эльзасе и Брейсгау было сосредоточено в г. Энзисгейме (Эльзас).

2. Филипп (1479-1533), маркграф Баденский (с 1527 г.), в 1513 г. — владелец Рёнтельна и соправитель отца, маркграфа Кристофа.