3. МАГИСТРАТ ГОРОДА ФРЕЙБУРГА МАГИСТРАТУ ГОРОДА ВИЛЛИНГЕНА

(9 сентября 1517 г.)

“Мы уже предупреждали Вас ранее, что некоторые бесчестные люди снова намерены причинить нам и всем почтенным людям вред и поднять [знамя] “Башмака”. Теперь их действия становятся все более и более заметными. Так, в Зузельбурге и Рётельне в маркграфстве 1 схвачены двое, которые много рассказали об этом обществе и сообщили при этом, что нищим, фокусникам, [бродячим] музыкантам и другим подобного рода легкомысленным людям поручено повсюду производить поджоги.

Далее, один из арестованных 2 признался, что Иосс Фриц, который ранее в Брюсселе 3, а затем в недавние годы у нас в Брейсгау в Леэне был истинным зачинщиком [заговоров], является [и сейчас] их главарем и находится большей частью у вас, в Виллингене и в Хорбе. Он носит черный, [117] французского покроя кафтан или кафтан кирпичного цвета и такие же или красного цвета штаны; штаны у него с разрезами.

У него черное родимое пятно на левой руке в серебряное кольцо на пальце.

Так как, дорогие друзья, эти действия затрагивают нас, вас и всех почтенных людей, то необходимы серьезные усилия на тот случай, если бесчестный зачинщик и главарь этой преступной шайки Иосс Фриц прибудет [к вам], а также если вы услышите о ком-нибудь подозрительное, в особенности о нищих, о которых мы вам посылаем при сем сведения 4. Всех таких надо схватить и [тем самым] помочь выкорчевать эти корни зла [...] Этим вы угодите всемогущему [богу] и окажете благодеяние всем почтенным людям. И обо всем, что случится у вас, извещайте нас днем и ночью. То же самое и мы будем делать [...] Маркграф 5 и его должностные лица со своей стороны также принимают серьезные и решительные меры. Однако нужно хранить это дело и действовать в тайне, насколько это возможно, чтобы преступники не были предупреждены.”

(Гор. архив Фрейбурга).


Комментарии

1. Имеется в виду маркграфство Баденское.

2. Михель из Динкельсбюля.

3. Брюссель — Брухзаль.

4. К этому письму были приложены опознавательные знаки девяти эмиссаров “Башмака”, странствовавших под видом нищих и вербовавших в союз “Башмака”.

5. Маркграф Баденский.