Библиотека сайта  XIII век

Высочайше утвержденные

ПРАВИЛА

для учреждения родовых командорств или jus Patronatus в России

(Печатается по ПСЗРИ. №19044. С. 28–29)

1. Для учреждения родового командорства должно наперед испросить  В ы с о ч а й ш е е  Е г о   И м п е р а т о р с к о г о  В е л и ч е с т в а    Преимущественнейшего Великого Магистра на то соизволение.

2. Особа, для коей учреждается командорство, обязана представить требуемые для кавалеров доказательства о дворянстве и платить обыкновенные за прием деньги по возрасту своему.

3. Учредитель родового командорства может распространить наследственное право на все ветви или поколения рода своего, означая порядок, по коему они имеют следовать. Учредитель кроме того может еще в акте об учреждении командорства назвать к наследству в командорстве две посторонние фамилии, которые обязаны представить о дворянстве своем такие же доказательства, как и сама фамилия учредителя.

4. Наследственное право на таковое командорство и в каком случае не может перейти на какую-нибудь фамилию, кроме тех, кои названы в акте об учреждении, и кои следовательно предъявили о дворянстве своем надлежащие доказательства. Когда же сии фамилии пресекутся, то таковое командорство вступает в ряд командорств по старшинству переходимых.

5. Для получения командорства надобно было, по старинным Статутам Ордена, пробыть предварительно пять лет на Мальте, где никто не принимался прежде 15 лет и делать караваны в течении двух лет; караваны же не прежде начинались, как по прошествии 20 года так, что кавалер не прежде мог получать и пользоваться достоинствами и преимуществами командора, как по совершении ему 22 лет.

Понеже родовые командоры по Статутам Ордена подвержены тем же обязанностям, как и командоры по старшинству, то и никто из назначенных к наследству в родовом командорстве не может вступать в права оного, доколь не исполнит всего по сему предмету предписанного; почему он и должен:

1). Доказать, что он точно тот самый, который по положенному в акте порядку к наследству в том командорстве назначен.

2). Быть по правилам приняту, заплатя за прием по обыкновению, но не делая новых о дворянстве доказательств, ибо полагается, что при учреждении командорства фамилия уже оных представила.

3). Иметь по крайней мере 5 лет старшинства*{*  Старшинство кандидата начнется токмо с того дня, когда докажет он законное и прямое свое происхождение по мужской линии от фамилии учредителя и когда взнесет пошлины за прием.} в Ордене, что и заменит те 5 лет пребывания, к коим обязаны были в Мальте.

4). Прослужить по крайней мере два года в воинской   Е г о    И м п е р а т о р с к о г о    В е л и ч е с т в а    службе и достичь до офицерского чина, что и заменить предписанные караваны.

6. Двухгодовой срок воинской службы начнется не прежде как по прошествии 15 года. По истечении сего срока и по выполнении всего предписанного 1 и 2 пунктами предыдущей статьи, всяк, посягающий на родовое командорство, имеет право носить крест кавалерский и пользоваться преимуществами сопряженными с сим званием. По просшествии же ему 22 года получит он достоинство командора и доходы с родового его командоства.

7. Если родовое командорство опорожнится и из назначенных актом к наследству фамилий не найдется никто по правилам принятый, имеющий, в силу 5 статьи Регламента, 5 лет старшинства по Ордену и 2 года старшинства в воинской службе, в таком случае все доходы с командорства обратятся в общественную казну Ордена.

8. Каждый учредитель родового командорства, коему уже минуло 22 года, изъемлется от предписанных 5 статьею обязанностей, исключая токмо взноса обыкновенных 1200 руб. за прием и доказательства о благородном его происхождении; коль же скоро выполнит он сии две обязанности, то и получает крест командорский и имеет пользоваться по старшинству своему всеми преимуществами, сопряженными с сим званием.

9. Исключение, делаемое предыдущею статьею в пользу учредителя, отнюдь не простирается на наследников его, из коих ни один не может получить командорства, когда оное опорожнится, не имев совершенные 22 года и не исполнив всего предписанного 5 статьею.

10. Учредитель, основывая родовое командорство для сына своего, или для другого малолетнего, платит только 10 процентов респонсии или пошлины с годового дохода командорства, доколь тот, для коего оное учреждено, не достигнет 22 года; не если по прошествии сих лет, назначенный именователь упустил выполнить обязанности, 5 статьею предписанные, в таком случае весь доход с командорства обращается в общественную казну Ордена, доколь он сам, или другой из назначенных преемников, исполнением всего вышеописанного не учинит себя тем достойным к получению командорства.

11. Родовые командорства принадлежат исключительно членам фамилий, означенных в акте об учреждении командорства и конституции Ордена, дозволив всегда иметь более одного командорства вдруг, каждый преемник или имеющий право на родовое командорство, может, заплатив за прием по возрасту своему, получить место между кавалерами по праву дворянства и приобресть по старшинству командорство, которое никак не воспрепятствует вступлению его в права родового его командорства, когда оное опорожнится.

12. Имение, потребное для учреждения родового командоства должно, по крайней мере, приность 3000 руб. верного дохода, с коего и платить по-прежнему ежегодно респонсии по 10 процентов.

13. При всяком перемещении в родовых командорствах, оные платят так как командорства по старшинству переходимые право выморочного и вакантного, то есть, полные двух годовые доходы.

14. Принятые уже командоры, кои захотят подвергаться всему предписанному сим Регламентом, имеют пользоваться наравне с теми, кои впредь приняты будут, всеми правами, выгодами и преимуществами, сопряженными с званием командоров по праву дворянства и старшинства.

Февраля 15, 1799 г.

Текст воспроизведен по изданию: История Мальтийского Ордена XI-XX века  М. Русская панорама 1999.

© текст - Андреев А. Р., Захаров В. А., Настенко И. А. 1999
© сетевая версия - Тhietmar. 2005
© OCR - Reindeer. 2005
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская панорама. 1999