Комментарии

1 Т. е. Габсбургской империи после 1806 г. называемой Австрией.

2 Вторая декада сентября 1791 г.

3 Ийдийе, или байрамлык, — подношение султану или турецким сановникам по случаю праздника (байрам).

4 Рикябийе — ежегодное подношение султану от сановников его двора. Это подношение были обязаны присылать и господари румынских княжеств.

5 Джаизе — денежное подношение султану, великому везиру или другому вы шестоящему сановнику. от лица, получившего назначение на какой-либо пост при их содействии. Такое же подношение обязаны были делать господари.

6 3 августа 1791 г.

7 Арзмахзар — прошение на имя султана или великого веэира, составленное от многих лиц или целой провинции, коллективное заявление, в. отличие от арзухал — прошения от одного человека.

8 Диван кятиби, или диван эфендиси, — «секретарь дивана», чиновник, состоявший при господаре; иа него возлагалось чтение ферманов и представлений, а также посредничество в делах, касающихся мусульман.

9 В тексте: «Еркекю кадиси», т. е. перед кадием Браилы (Ибраил).

10 Фетва — юридическое заключение или толкование, вынесенное мусульманским законоведом — шейхом или муфтием.

11 Казa — административная территориальная единица в Османской империи, находившаяся а ведении кадия.

12 Мубашир — инспектор, чиновник особых поручений.

13 Эвраши Флодж — населенные пункты, ныне не существующие под этими названиями.

14 Мюльк (мн. ч. эмляк) — собственные земля я друлие владения.

15 Чифт — земельный участок, который мог быть обработан упряжкой волов в течение одного дня; имение, земельное владение.

16 Мирмиран, или бейлербей, — управитель провинции (эйялета).

17 Касаба — небольшой город или местечко, находившиеся в ведении наиба.

18 Испендже или испендж («пятина») — первоначально налог, взимавшийся с мужского немусульманского населения, впоследствии стал одной из форм личного налога, преимущественно в Румелии.

19 Колчу — надсмотрщик, наблюдающий за доставкой податей, а также стражник, охраняющий дороги.

20 Зейд, Амр (мужские имена) и Хинд (женское имя) — обычно употребляемые для обозначения условных лиц в юридической практике шариатского судопроизводства, а также в толкованиях законов в фетвах, издаваемых муфтием.

21 Джелеп — закупщики скота для нужд султанского двора и Стамбула.

22 1763-64 г.

23 Начиная с 7 июня 1578 г. (1-й день реби юл-ахыра 986 г.) для Валахии было издано много указов (см.: Н. Dj. Siruni, Acte Turcefti privitoare la hotarele dunarene ale Tarii Romimesti, — «Revista Archivelor», t. V, nr. 1, 1942; М. Guboglu, Catalogul documentelor turcesfi, t. I, p. 43).

24 Менкалийе — пристань для погрузки и отправки скота, «перевалочная пристань».

26 15—24 декабря 1774 г.

26 В молдавском варианте вместо этого условия имеется два других пункта. Один из них запрещал посылать представителя таможенного сборщика из Исакчи, а также людей индийского назыра в Галац для сбора таможенных. обложений, так как это право было предоставлено молдавскому воеводе. Во втором пункте содержится запрещение посылать в Молдавию представителей от султанского монетного двора для сбора и доставии селитры, так как это является правом и обязанностью господаря Молдавии (Hurmuzaki, Uricariul).

27 Зиммии — христиане, подданные мусульманского государства.

28 Кесе (кисе) — «кошель», «мешочек» — обозначение суммы в 500 гурушей.

29 Ибкаийе, или мукаррер, — 1) ежегодное возобновление полномочия должностного лица, в том числе и господаря, на управление страной (малый мукаррер) либо одия раз в три года (большой мукаррер); по этому случаю от султана присы лался ферман и кафтан, что. вызывало много расходов; 2) вносимая по этому по воду румынскими княжествами подать. Этот обычай был введен воеводой Михаилом Раковнцей (.см. L. Saineanu, в «Influenza Orientala», t. II, 3, pp. 82—83).

30 Аваид — оплата какой-либо службы, взнос за назначение на пост.

31 Саиджи — скупщики и учетчики овец, находившиеся в ведении джелепов. При направлении в румынские княжества они должны были руководствоваться уста новленной таксой при скупке овец.

32 Ямак — воин из крепостной охраны. Из них набирались рекруты для по полнения янычарских полков.

33 Январь — февраль 1784 г.

34 Абдулхамид I (1774—1789).

35 1774-75 г.

36 1783-84 г.

37 1791-92 г.

38 Об истории этого акта см.: Аl. Vianu, Geneza senediilui din 1783,—«Revisi Arhivelor», t. III, nr. 1, 1960, pp. 219—224.

39 19—28 сентября 1802 г.