Комментарии

1 Маркуш Чипулски — вероятно, следует читать Цыбульский, но личность его пока установить не удалось

2 Тарановски — Андрей Тарановский (ум. в конце XVI в.) — известный польский дипломат. Трижды (в 1559, 1571 и 1574 гг.) был послом в Стамбуле Из пер вого посольства вернулся через Россию В 1575 г. ездил также послом в Москву, а позже и в другие страны. Его путешествия описаны им самим и его спутниками (см.: В. Baranowski, Znajormosc wschodu w dawne] Polsce do XVIII wieku, Lodz, 1950, стр. 37—40).

3 Крыстоф Джирзек (Krzysztof Dzierzek) — польский дипломат. Долгое время обучался восточным языкам в Стамбуле, где был затем переводчиком при многих польских посольствах. В 1577—1578 гг. являлся самостоятельным послом в Турции.

В 1581 г. возглавлял посольство в Москву (см.: В. Baranowski, Znajomosc wschodu w dawnej Polsce do XVIII wieku, стр. 37—72; В. Baranowski, Krzysztof Dzierzek, — «Polski Slownik Blograficzny», t. V, Lodz, 1950, стр 160—161).

4 Смысл фразы не совсем ясен, так как в тексте слово «Крым» явно стоит в исходном падеже («от Крыма» или «из Крыма»), в то время как речь идет о дани, которую Польша платила Крыму.

5 Об этом см. выше, стр. 300, и З. Абрагамович, Старая турецкая карта Украины с планом взрыва днепровских порогов и атаки турецкого флота на Киев, —  «Восточные источники по истории народов Юго-Восточной и Центральной Европы», под ред. А. С. Тверитиновой, вып. II, стр. 81, 84—87.

6 Девлет-Гирей-хан по-прозвищу «Жирный» (Семиз; 1551—1577).

7 Каза — в Османской империи судебный округ, находившийся в ведении кадия.

8 Левенды — первоначально воины местных отрядов, составлявших охрану провинциальных сановников, или моряки турецкого военного флота. Многие из них, уходя из своих отрядов, превращались в праздношатающихся бродяг, добывавших средства к жизни грабежами.

9 Реайя и берайя—подданные; податное население.

10 Т. е. князем Трансильвании Стефаном IV (ум. в 1571 г.).

11 Ювашка, или Юван,— по-видимому, здесь имеется в виду князь Молдавии Иоан Водэ Лютый (1572—1574), который за отказ платить дань султану был окру жен со своими войсками в Буджаке и разбит объединенными силами османов, крым ского хана, Валахии и Трансильвании.

12 Константин — сын Иоана Водэ, который в 1578 г. пытался захватить молдавский престол, но был схвачен беем Бендера и сослан в Родосскую крепость.

13 Речь идет о втором сыне Иоана Водэ — Александре, также пытавшемся сесть на молдавский престол и, как можно понять из текста письма, то ли убитом в сра жении, то ли скрывшемся в Польше, так как ниже предъявлено требование доста вить в Стамбул его самого или его голову.

14 Имеется в виду престол польских королей, освободившийся в 1575 г. после бегства во Францию Генриха Валуа.

15 Очевидно, речь идет об Александре, сыне Иоана Водэ (см. выше, прим. 13).